среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Ужесточить требования для частных клиник хотят в Казахстане

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният прокомментировала ситуацию с огромными очередями в поликлиниках страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Kazinform.

Фото ИА «New Times.kz»
Фото ИА «New Times.kz»

«В первую очередь развивается цифровизация. Ее, конечно, за один год мы не сделаем. Это огромная работа. И хочу отметить, что в Казахстане именно цифровизация в медицине неплохо развита. Сейчас приложение есть для прикрепленного населения, люди могут заранее записаться, анализы получать, с доктором связываться. Второе - это инфраструктура. Например, за последние 30-40 лет в основном очереди в мегаполисах - не строились городские поликлиники большие. Поликлиника по своей мощности, например, в Астане, должна обслуживать 60 тыс человек. А обслуживает 80-90 тыс», - сказала Ажар Гиният.

По ее словам, это создает очереди.

«Это дополнительная нагрузка на врача, инфраструктуру, которая не рассчитана на количество населения. Поэтому было решено в рамках ОСМС отдавать госзаказ частным клиникам. Есть добросовестные частные клиники, которые действительно выполняют договорные обязательства, есть клиники, которые почти 80% своих услуг отдают аутсорсингу, кому-то из жителей приходится мотаться по всему городу. Чтобы такого не было, мы хотим ужесточить требования. Пришло время, когда нужно требовать именно качество оказания медпомощи», - заявила министр.

Напомним, ранее министр здравоохранения высказалась о запрете вождения авто без медстраховки. В Актобе умершая женщина «сходила» на прием к врачу в поликлинику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 2