суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Женщина и двое детей погибли при пожаре в Петропавловске: Задержан подозреваемый по делу

Главу погибшей в пожаре семьи задержали по подозрению в убийстве трех человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Фото: ДЧС СКО
Фото: ДЧС СКО

Трагедия случилась вечером 25 сентября. При пожаре в частном жилом доме в микрорайоне Береке погибли молодая женщина и двое маленьких детей, полутора и пяти лет.

Как тогда сообщили в департаменте по ЧС региона, на месте пожара сотрудники противопожарной службы в веранде обнаружили три трупа: молодая женщина 2003 года рождения и двое детей — девочка 2022-го и мальчик 2018 годов рождения.

«При осмотре места происшествия установлено, что печь не топилась. Предварительно наши сотрудники склоняются к тому, что было короткое замыкание проводки. Потому что при осмотре установлено, что основная часть сгоревших конструкций находится на потолочном перекрытии. Назначены соответствующие экспертизы, по результатам будет установлена точная причина возникновения пожара», — констатировал на месте ЧП начальник управления пожарного государственного контроля департамента по ЧС СКО подполковник гражданской защиты Аслан Ахметжанов.

В доме жили две семьи: 20-летняя погибшая с полуторагодовалой дочкой и мужем и его мать с пятилетним сыном. Тем вечером свекровь находилась на работе. А старший сын спал, потом его разбудила жена.

«При проведении опроса установлено, что, когда они обнаружили очаг возгорания, задымление в жилом доме, он сказал женщине и детям находиться на месте, а сам пытался открыть окно и выбраться на улицу, чтобы их вытащить. Пока он разбивал окно, они вышли на веранду, чтобы эвакуироваться самостоятельно, но не смогли. При осмотре места тела детей были обнаружены возле входной двери на веранде, чуть подальше, в полутора-двух метрах, лежала женщина», — рассказал Аслан Ахметжанов.

Читайте также:  Подробности страшного пожара в Петропавловске

Однако спустя месяц мужчина был задержан по подозрению в убийстве.

«Данный факт зарегистрирован в ЕРДР управления по ЧС города Петропавловска по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 292 уголовного кодекса Казахстана «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». 21 октября уголовное дело переквалифицировано на 

пункт  1части  2статьи 99   уголовного кодекса РК «Убийство двух и более лиц», — сообщила пресс-служба областного департамента полиции.

Также следственное управление департамента полиции области по данному факту зарегистрировало дополнительное уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 99 уголовного кодекса Казахстана «Убийство малолетнего лица». По уголовному делу назначены все соответствующие судебные экспертизы, создана следственно-оперативная группа, проводятся необходимые следственные действия.

Подозреваемый, 25-летний мужчина, в порядке статьи 128 УПК РК задержан и водворен в изолятор. Уголовное дело находится на контроле руководства прокуратуры области и департамента полиции, заключили в пресс-службе ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0