воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Ашимбаев рассказал, чем важен съезд лидеров мировых и традиционных религий

Председатель сената парламента Республики Казахстан, руководитель секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев принял участие в работе конференции «Слияние убеждений: объединение духовных лидеров для планетарного возрождения» в Абу-Даби. Он также провел встречу с председателем федерального национального совета ОАЭ, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: пресс-служба сената РК
Фото: пресс-служба сената РК

«В этом году исполнилось 20 лет с момента проведения первого съезда в сентябре 2003 года. За это время он стал общепризнанной, уважаемой международной платформой, которая работает на укрепление межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Она востребована и ее поддерживают все мировые традиционные религии», – отметил спикер сената – руководитель секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев.

Спикер сената рассказал и об общемировой потребности в перезагрузке системы международных отношений, а также в трансформации институтов и механизмов.

В этой связи, одной из ключевых площадок, которая выступает за развитие межконфессионального диалога и решение общечеловеческих проблем на глобальном уровне является казахстанский съезд лидеров мировых и традиционных религий.

«Сегодня мы видим в мире достаточно сложную геополитическую ситуацию. Видим войны как в прямом смысле, так и в различных формах: гибридные, информационные, торговые, кибервойны. В этих условиях происходит слом прежней системы международной безопасности, которая формировалась после Второй Мировой войны. И ключевые институты, такие как ООН, Совет безопасности ООН и другие механизмы, недостаточно эффективно работают и фактически не могут предотвратить те или иные конфликтные ситуации. На этом фоне мы видим тенденцию, что религиозные лидеры ищут платформу для диалога, для сотрудничества», – добавил МауленАшимбаев.

Как отметил председатель палаты, участники предстоящего заседания секретариата обсудят позиции и ход выработки единой линии по содействию решению самых разных глобальных вопросов. Это и изменение климата, и нищета, борьба с радикализмом и другие.

«Сегодня около 85% населения планеты идентифицирует себя с той или иной религией. Соответственно авторитет истинных духовных лидеров очень велик, на фоне девальвации влияния государственных институтов в мировом масштабе. Одновременно мы видим сегодня в мире тенденцию возрастания роли влияния духовных лидеров. Рано или поздно любой человек приходит к духовным вопросам. Задает их себе, ищет ответы на них, поэтому роль таких лидеров как верховного шейха Аль-Азхара Ахмеда ат-Тайеба или папы римского Франциска – возрастает, к ним прислушиваются, просят у них совета. В рамках такого рода тенденций съезд лидеров мировых и традиционных религий играет очень важную, созидательную, объединяющую роль», – добавил Маулен Ашимбаев.

Участники встреч высоко оценили казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия. Они поблагодарили руководство Казахстана за системную работу в этом направлении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0