воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Спикер сената о госпрограммах: «Большие деньги выделяем, а осязаемого эффекта не видим»

О необходимости новой парадигмы взаимоотношений государства и бизнеса заявил спикер сената парламента Маулен Ашимбаев в ходе правительственного часа. Особое внимание он уделил также качеству принимаемых государством решений, документов и программ, которые влияют на этот процесс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: parlam.kz
Фото: parlam.kz

«Насколько эта парадигма правильная, в которой мы сейчас существуем: бизнесу надо помогать, «ноги передвигать», постоянно о нем заботиться? Мы со временем должны идти к другой парадигме. Со стороны госорганов должны четко прописать все процедуры. Четко прописать все вопросы, связанные с предоставлением тех или иных ресурсов, финансирования. Все должно быть открыто, прозрачно: как предоставляется земля в аренду, какие-то льготы, помощь или субсидии. Сейчас же цифровой век, все можно смотреть и бесконтактно мониторить. Важно двигаться в сторону формирования новой парадигмы взаимоотношений между государственными органами и бизнеса», — отметил Маулен Ашимбаев.

Еще одно направление, которое, по мнению спикера сената, требует пересмотра и доработки в связи с их качеством, — госпрограммы, а также принимаемые решения и документы.

«Найдите закон, который мы бы не меняли по несколько раз в год. О чем это говорит? О качестве и проработанности государственных решений. То же самое относится и к госпрограммам. Вроде большие деньги выделяем, а эффекта осязаемого не видим. Может, и не надо торопиться? Вместо этого проработать, со всеми обсудить, принять решение и после этого уже не менять. Вот тогда будут стабильные «правила игры», — сказал Маулен Ашимбаев.

В этой связи председатель палаты призвал коллег всесторонне проработать налоговый кодекс, учитывая все нюансы.

«Это должен быть документ, который реально мотивирует заниматься бизнесом, расширяться, переходить из малого в средний, из среднего в крупный бизнес. Бюрократии нам не надо. Тут минимум должно быть отчетности. В цифровой век все и так видно», — резюмировал спикер сената, подводя итоги правчаса в сенате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0