вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Какие продукты и товары подорожали в Казахстане

Месячная инфляция ускорилась в стране. Неприятную статистику Кабмину озвучил Нацбанк и призвал правительство к дальнейшему проведению антиинфляционной политики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана

На казахстанских прилавках подорожали яйца и мясо, хлебобулочные изделия и крупы, а также сахар и фрукты. Кроме продовольствия выросли цены на медикаменты, медоборудование, одежду и обувь.

Сильнее стали бить по карману также аренда жилья, парикмахерские услуги, общепит и ЖКХ.

«Годовая инфляция замедлилась до 10,8%. Несмотря на замедление, рост цен остается в двузначной зоне. Месячная инфляция сложилась выше уровня прошлого месяца, а также выше таргета, и составила 0,7%, требуя дальнейшее проведение антиинфляционной политики», — заявил заместитель председателя национального банка РК Данияр Вагапов.

Члены правительства же рапортуют, что экономика страны адаптировалась к непростым условиям и сохраняет темпы роста. А инфляцию в 10,8% считают неплохим достижением.

«По итогам 10 месяцев текущего года реальный рост экономики составил 4,9%. Положительную тенденцию показывает реальный сектор, который продолжает оставаться фактором устойчивости экономики», — отметмл премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3