воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Рога сайгака на 2 млрд нашли у жителя Аксу

Полицейские задержали 49-летнего жителя Аксу, у которого при обыске гаража обнаружили восемь ящиков с рогами сайги, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Всего полицейские изъяли порядка 800 рогов краснокнижного животного весом около 170 килограммов. Со слов мужчины, их он приобрел с целью перепродажи у неизвестного в Астане.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных, их частями или дериватами». В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде обязательства о явке. Назначен ряд экспертиз, в том числе биологическая и трассологическая», — прокомментировали в ДП.

Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около 2 млрд тенге.

Тем временем мясо сайги начал принимать мясокомбинат в Аркалыке. Об этом сегодня, 17 ноября, на брифинге в РСК сообщил аким города. Объемы поступления этого сырья на переработку он уточнить не смог, но сказал, что две недели назад комбинат «Торгай ет» начал прием сайгачьего мяса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0