среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Профессия тяжелая, но я ее люблю!»: Машинист из Уральска о своей работе

Машинист тепловоза Уральского локомотивного депо с 36-летним стажем Сергей Ивлев рассказал о своей профессии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Сергей Ивлев пришел в локомотивное депо по совету отца. Даже в послевоенные годы эта сфера оставалась островком стабильности. Сергей называет ее профессией настоящих мужчин, потому что нужны сила, выносливость и выдержка.

А начинается каждый день машиниста в кабинете медика. Лишь после осмотра — в путь. Многотонный состав везет ценные грузы на миллиарды тенге. Это только со стороны кажется легко: «все время по рельсам, все время вперед».

«Надо знать конструкцию тепловоза, знать инструкции и постоянно пополнять свои знания. Случаи бывают разные. Например, снежные заносы, наводнения на путях, поломки тепловозов случаются. Надо искать выход из-за всех ситуаций», — делится герой репортажа.

Для машинистов важны хорошее зрение, острый слух, быстрая реакция и уверенность в себе. Примерно 25% пришедших на обучение понимают, что это не их профессия, и уходят, рассказывает машинист-инструктор Максут Досниязов, отмечая при этом, что Сергей Ивлев — настоящий профессионал своего дела.

«Он работал в моей колонне, показал себя ответственным, добросовестным работником. Работал на маневровом движении на тепловозе ТМ 74/15 старшим машинистом. Содержал тепловоз в чистоте и следил за техническим состоянием», — говорит коллега. 

Тем временем династия машинистов в семье Ивлевых пополняется. Сын Сергея, Денис, работает помощником машиниста тепловоза.

После сдачи экзамена он получит право на управление грузовым локомотивом и только потом — пассажирским. К преимуществам профессии Денис относит романтику и новые впечатления.

«Моя цель — стать первоклассным машинистом, машинистом пассажирского поезда «Тальго», добиться большего, чем мой отец, и показать ему, что я смогу, сумею, чтобы он мной гордился. Отец для меня пример», — отметил помощник машиниста тепловоза Денис Ивлев.

Легкой работу машиниста никак не назовешь. Каждодневный труд требует концентрации внимания и ответственности. Но помогают в этом любовь к своему делу и осознание важности и полезности профессии.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0