воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Более 97,4 млрд тенге ушло на обучение по программе «Болашак»

За год финансирование выросло почти на 50%. Однако финансовую политику управляющей организации называют убыточной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Finprom.kz.

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

За последние годы министерство науки и высшего образования потратило более 97,4 млрд тенге. Деньги были перечислены непосредственно на оплату обучения администратору бюджетных средств — АО «Центр международных программ». Эта информация получена из финансовых отчетов акционерного общества за 2017–2022 годы.
За этот год максимальной суммой можно назвать прошлогодний транш в 23 млрд тенге. 

«В сравнении с 2021 годом рост объемов финансирования программы составил 49,5%. В предыдущие годы поступление средств на обучение казахстанских студентов за рубежом держалось в пределах 14-16 млрд тенге», — говорится в сообщении. 

Осенью этого года сенатор Андрей Лукин дал свою оценку финансовой политики АО «Центр международных программ», назвав ее убыточной. 

«Например, за годы работы программы около 400 бывших «болашаковцев» были лишены стипендии или отказались от нее. Согласно условиям участия в программе, если выпускник по какой-либо причине не завершил обучение или не отработал по специальности определенный период, он должен вернуть государству потраченные на его стипендию деньги. Так вот по этим 400 проблемным выпускникам задолженность перед бюджетом уже приблизилась к 6,7 млрд тенге», — пишут аналитики Finprom.kz. 

Как показывает статистика, большая часть выпускников программы обучалась по социальным дисциплинам, 35% — по профессиям, которые связаны с экономикой, финансами, правом и государственной политикой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0