понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Отказаться от единой тарификации в Казахстане предложили энергетики

13 декабря в Астане состоялось расширенное общее собрание Казахстанской электроэнергетической ассоциации с участием представителей уполномоченных государственных органов. Подобное совещание впервые прошло в таком расширенном составе с участием всех представителей казахстанской энергоотрасли, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Дефолт энергетики Казахстана

Совещание открыл документальный фильм «Честно об энергетике», в котором руководители и инженеры региональных ТЭЦ, а также главные инвесторы озвучили существующие проблемы по финансированию и тарификации.

В частности, акционеры поделились цифрами масштабных убытков в отрасли, ставших следствием неэффективной политики сдерживания тарифов. Так, после снижения тарифа с 6 тенге за киловатт-час в начале 2019 года до 4,8 тенге при себестоимости одного квч 9 тенге только за период 2018-2019 год «Казахмысэнерджи» понес убытки в размере 9,4 млрд тенге.

Другое предприятие — те же реалии. По итогам 22 лет Мангистауский атомный энергетический комбинат понес убытки в размере более 3 млрд тенге, около 1 млрд тенге подсчитали убытки только за девять месяцев этого года. При этом о значительном износе производственных мощностей государство знало и 10, и 15, и 30 лет назад.

В результате многолетнего недофинансирования отраслевых предприятий (вследствие убыточной тарифной политики) в стране наблюдается высокий износ энергетической инфраструктуры. На сегодня средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, а износ ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде, Кентау превысил критический уровень в 80%.

Читайте также: «Теплоауты» по Казахстану: Кто виноват и что делать?

Причины кризиса

Большинство крупных теплоэнергостанций в этом году празднует юбилеи, как, к примеру, Атырауская ТЭЦ, которой исполняется 60 лет. Износ самой мощной станции региона, которая может обеспечить теплом и горячей водой три таких города, как Атырау, ставит под угрозу ее дальнейшее существование. Во многом на износ оборудования повлияло обмеление реки Урал, питающей станцию. Проблемы экологии региона наносят значительный финансовый ущерб всей сети теплообеспечения региона.

По словам председателя правления АО «ЦАЭК» Орала Багдата, вопросы экологии сказываются и на обеспечении кредитования предприятий. Международные организации и финансовые институты неохотно идут на выделение средств для обеспечения предприятий, работающих на невозобновляемых источниках энергии.

«В первую очередь это связано именно с повесткой углеродной нейтральности. Учитывая то, что Казахстан взял на себя обязательство по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, эта политика дает о себе знать. Однако надо учитывать то, что системы теплоснабжения сегодня в нашей стране в большей мере работают все-таки на твердом топливе. Поэтому «зеленая повестка» и надежность системы в части теплоснабжения не совсем параллельны. Поэтому, так же как и в «зеленой энергетике», для того чтобы усилить и увеличить темпы и развитие модернизации, все-таки самым основным моментом является запуск программы льготного кредитования», — отметил Орал Багдат.

Вместе с этим, по словам экспертов, цена угля продолжает расти, растет транспортировка и стоимость расходных материалов, также остро стоит вопрос заработных плат специалистов предприятий. Все эти затраты покрывает тарифный план. На данный момент субъектам естественных монополий предоставлено право менять тариф при повышении заработных плат в секторе и принятии на баланс инженерных сетей. Тем не менее на фоне последних коммунальных происшествий в регионах ставится срочная задача по принятию оперативных мер восстановления энергосектора, что не представляется возможным, поскольку понадобится еще много лет на восстановление сектора, который многие годы не получал поддержку государства.

Решение проблемы

Одним из действенных механизмов по предложению ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая станция» мог бы стать отказ от существующей единой тарификации и переход к адресной помощи.

«В Казахстане на сегодняшний день тарификация одинаковая для всех слоев населения: и пенсионеры, и многодетные матери, и банкиры, и нефтяники. Государство субсидирует тарифы для всех слоев. Это не совсем справедливо. Мы предлагаем ввести справедливую тарификацию, чтобы обезопасить социально уязвимые слои населения. В этом году нам удалось поднять тарифы по станциям и сетям, чтобы провести плановые ремонтные работы. С сентября ТЭЦ подали соответствующие заявки, и если уполномоченный орган примет решение в пользу обоснованности этих заявок, с января тарифы будут повышаться», — сообщил Талгат Темирханов.

Идею справедливого тарифа озвучил акционер АО «ЦАЭК» Сергей Кан. В этом году по группе компаний «ЦАЭК» ремонтно-инвестиционная программа составила порядка 60 млрд тенге. «Павлодарэнерго», как головная компания, вкладывает средства в «Экибастузэнерго», таким образом, компания инвестирует 1,5 млрд тенге сверх тех средств, которые заложены в тариф, для обеспечения бесперебойности подачи тепла.

«Мы предлагаем отказаться от дифференциации тарифа по группам потребителей. Поясню: это когда тарифы для населения субсидируются за счет повышенных тарифов, которые устанавливаются для МСБ и бюджетных организаций. Приведу пример: в отдельно взятом регионе тариф для населения составляет 17 тенге, для юрлиц — 29 тенге, а бюджетные — 58 тенге за кВт. Социальный тариф — это справедливый тариф. Идея состоит в том, чтобы оказать поддержку тем группам потребителей, которые действительно в ней нуждаются», — говорит эксперт.

Этот опыт, по словам Сергея Кана, уже применялся в период пандемии: в Астане и Павлодаре средства зачислялись на счета потребителей, которые в этом нуждались.

По итогам совещания все предложения, озвученные за круглым столом, будут оформлены в единый документ и адресованы соответствующим государственным органам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0