воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Несут ли угрозу майнинг-фермы энергобезопасности страны?

Майнерам в Казахстане установили предельные цены за потребление электроэнергии — два тенге за киловатт в час. Нововведение вступило в силу с начала года. А криптовалютные биржи, зарегистрированные в стране, освободили от уплаты налога на добавленную стоимость, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Представители майнерства оплачивают корпоративный и индивидуальный подоходные налоги, соцналог и дополнительно за электричество, сообщает 24KZ.

По словам экспертов, отрасль необходимо поддерживать, потому что есть польза для экономики страны. Например, только за прошлый год майнеры внесли в казну страны почти 5 млрд тенге налогов. Это почти в два раза больше, чем за предыдущий год. В этом году эта сумма может вырасти. Ведь для них была снижена тарифная ставка на электричество. Если ранее майнеры платили дифференцированную ставку в размере 26 тенге за киловатт в час, то сейчас два тенге, а те, кто использует собственные генерирующие мощности, и вовсе по одному тенге. Мера, как выяснилось, вынужденная, так как в стране сократилось число компаний, добывающих криптовалюту.

«В 2022 году у нас было 195 майнеров, в 2023 году уменьшилось до 171. В связи с тем, что начало сокращаться количество майнеров, для стимула были проведены изменения. Также освободили от оборота реализации цифрового актива от НДС по ставке 12%», — сообщил руководитель управления цифровых активов КГД МФ РК Ербол Жумабеков.

По словам специалистов, майнеры — наиболее выгодные потребители электричества, так как приносят пользу экономике и не создают угрозу энергетической безопасности страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0