суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Сказочное небо вновь увидели жители Уральска

Световые столбы, которые могут наблюдать не все казахстанцы, образуются при очень низких температурах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram.com/@typicaluralsk
Фото: Instagram.com/@typicaluralsk

Фото- и видеокадрами поделился местный паблик @typicaluralsk.

«Суть этого явления в том, что при определенных погодных условиях ледяные кристаллы в верхних слоях атмосферы за тысячи километров от земли отражают солнечные лучи. При холодных температурах столбы видны ярче, поэтому-то их и легче увидеть на севере.
Иногда световой столб может образовываться вовсе не от Солнца или Луны, а от искусственного источника освещения, например, от прожектора или фонаря. Интересно, что чем ниже расположен фонарь, тем такой световой луч получается длиннее», — говорится в сообщении. 

Оказывается, что раньше люди принимали световые столбы за Божье знамение. У некоторых народов считалось, что это явление предвещает богатство и счастье тому, кто его увидит. Ученые же развеяли мифы впечатлительных людей, разочаровав тех, кто считал встречу с этим явлением огромной удачей.

Жители города делятся эмоциями от увиденного.

«Вышла во двор. Эти столбы по кругу. Очень интересно», «У нас в центре тоже, столько фоток сделали. Очень красиво», «Я видела! Это супер, очень красиво. Хотя изначально не поняла», «Да, сейчас наблюдала эту красоту», — написали восторженные пользователи.

Однако далеко не всем понравилось такое явление.

«А еще снег как блестки. Это мороз, детки», «Я один ничего не вижу?», «Если не учить физику и химию, вся жизнь будет полна чудес», — оставляют комментарии жители города.

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0