воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Новый год пришел, а старый мусор во дворах Астаны так и остался

Жители города массово жалуются на неубранный мусор возле домов. В некоторых районах он лежит почти две недели. Пока компании по вывозу отходов игнорируют сообщения горожан, контейнеры переполняются, передает журналист ИА «NewTimes.kz».

Фото: сообщество Facebook «Астана, хочу похвалить/пожаловаться»
Фото: сообщество Facebook «Астана, хочу похвалить/пожаловаться»

В столичной группе Instagram zhaloby.astana жительница города пожаловалась на компанию по вывозу мусора Clean City NC. Контейнеры жилого комплекса «Багыстан» по улице Е-117 заполнены до отказа. Груды мусорных пакетов буквально вываливаются, портят общий вид района и приносят неудобства. Сначала обыватели просто ждали, потом терпение иссякло.

В комментариях под видео не все разделили мнение горожанки: кто-то говорил, что состояние на свалках у всех одинаковое и некоторые намеренно кидают мимо бака, кому-то помешала незанятость автора, и ее обвинили в безработице.

Аналогичная ситуация происходит по улице Желтоксан.

«За своевременное опорожнение и уборку мусорных контейнеров в жилых массивах несет ответственность ТОО «НК «Чистый город». Кроме того, за чистоту жилого комплекса отвечает действующий кооператив собственников квартир или ассоциация собственников недвижимости. В настоящее время налаживается контакт с соответствующими институтами и ведется работа по этому вопросу», — проинформировал автора департамент санитарно-эпидемиологического контроля Астаны.

А возле жилых комплексов «Адал-1» и «Адал-2» мусор не убирают с прошлого года. Такую беспорядочную картину наблюдают жильцы домов с 28 декабря. Уборка мусора в этих ЖК производится редко, и жильцы заинтересованы в смене обслуживающей компании.

В сообществе Facebook «Астана, хочу похвалить/пожаловаться» пользователь Роза Шаяхина написала:

«Оплачиваем дружно, вовремя. Вопрос остается открытым. Есть ли у нас еще организации по вывозу мусора? Так, как работает имеющаяся, не устраивает не только меня. Расскажите о монополии в секторе и за что нам это наказание».

В комментариях женщину дружно поддержали.

«На праздник приехали родственники из деревни и ужаснулись нашей столичной жизни», — добавляет другая жительница, Райхан.

Астанчане обеспокоены антисанитарией в своих районах. Их успокаивает только то, что сейчас зима: в теплое время года в таких завалах с отходами развелись бы крысы и тараканы.

ТОО «Clean City NC» журналисту NT не дало никаких комментариев и не отвечает на жалобы в Сети.

А вот единый контакт-центр iKomek акимата Астаны отреагировал на жалобу в тот же день.

«По вышеуказанному адресу проведены работы по уборке мусора», — отчитались операторы.

В пресс-службе акимата указали причину ожиданий: «Работы по вывозу мусора задержались в связи с погодными условиями».

Понять водителей специальной снегоуборочной техники после последних буранов и в правду можно. Но облагораживание города и улучшение качества жизни осуществляется только после многочисленных жалоб жителей. И это удручает.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1