суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Рассылку о разрушительном землетрясении в Алматы опровергли

Представители ДЧС Алматы и ученые Центра сейсмологических наблюдений и исследований выступили с опровержением: разрушительного землетрясения в Алматинском регионе в обозримом будущем не предвидится, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24KZ.

Кадр из видео/ 24KZ
Кадр из видео/ 24KZ

Рассылка с фейковой новостью о стихийном бедствии несколько дней распространяется в соцсетях и мессенджерах. Там утверждается, что оно якобы случится 15 января.

В ходе брифинга специалисты ДЧС отвечали на вопросы алматинцев в прямом эфире. Как заявил заместитель директора Центра сейсмонаблюдений, их среднесрочные прогнозы относительно точны. 10 лабораторий центра ведут исследования более 200 различных параметров, связанных с активностью земной коры.

«На основе анализа комплекса сейсмологических материалов дали свое заключение в краткосрочном аспекте на текущую неделю – с 10 по 17 января включительно. Согласно данным заключения, на нашей территории, в Алматинском сейсмоактивном регионе, не ожидается сильных землетрясений с магнитудой 5,5 и интенсивностью в эпицентре более 7 баллов», — сказал зам. директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Нурсарсен Узбеков.

Обращаясь к жителям города, представители ДЧС попросили не поддаваться панике, но при этом знать элементарные правила поведения при землетрясениях. МЧС разработало краткое методическое пособие «10 простых шагов при землетрясении». С ним можно ознакомиться на интернет-ресурсах министерства и ДЧС Алматы. Также на мобильный телефон можно установить бесплатное приложение Darmen, где содержится вся информация по теме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0