воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Названа дата поступления денег для 7 млн несовершеннолетних казахстанцев

«31 канал» сообщает о формировании списков участников данной программы. Сейчас проводится сверка данных, и уже в феврале на спецчета детей переведут деньги из Нацфонда, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Осталось всего две недели до зачисления выплат из Нацфонда на спецсчета несовершеннолетних граждан. Деньги получат почти 7 млн детей, в том числе те, кому в январе исполнилось 18 лет.

«Ребенок все еще является участником проекта и может рассчитывать на одну выплату, то есть выплаты поступят всем тем, кому не исполнилось 18 лет по состоянию на 31 декабря 2023 года», — объяснил директор департамента бюджетного кредитования Минфина РК Айбол Арынгазинов.

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев считает, что стране не стоит так активно использовать накопления Нацфонда.

«Помните поручение президента о том, что Нацфонд должен вырасти до 100 млрд тенге? А как он вырастет, если все поступления изымаются и поступают в бюджет текущие наши траты?» — подытожил он.

Как ранее и сообщалось, средства по проекту «Нацфонд — детям» могут быть использованы для получения образования или улучшения жилищных условий. Первые начисления произведут 1 февраля.

Напомним, по проекту «Нацфонд — детям» каждому ребенку полагается около 1,5 млн тенге. Выплаты прекратятся в случае, если ребенок до 18 лет сменит гражданство Казахстана. 

Читайте такжеПолучит ли ребенок выплату из Нацфонда, если его нет в базе?

Что думаете об этом?
Нравится 13
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 1
Возмутительно 4