воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Пять малышей попали в реанимацию из-за кори в Актобе

В Актобе пятеро детей, подхвативших корь, оказались в реанимации. Все они дошкольного возраста. Самому младшему всего пять месяцев, а старшему нет и трех лет. По данным врачей, все малыши не были вакцинированы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В реанимацию инфекционного стационара дети попали с дыхательной недостаточностью и признаками сильной интоксикации, сообщают медики. На сегодня состояние маленьких пациентов остается тяжелым, но без ухудшений.

При этом врачи уверяют, в регионе отмечается небольшой спад заболеваемости корью. За последние сутки госпитализировали 16 человек, 15 из них – дети. Всего, по данным чиновников от здравоохранения, в стационарах сейчас находятся 145 жителей области.

Но специалисты уверены, что в ближайшее время распространение инфекции пойдет на спад.

«Будет спад идти. Почему? Потому что более 6% детей – вакцинированные. У нас где-то 37% не вакцинированы. Почему? Потому что сейчас, вы сами знаете, погодные условия. Дети болеют острыми респираторными инфекциями, простудными заболеваниями. У нас сейчас очень много с временным медотводом», — отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тулкибаева.

Напомним, в 2023 году в Казахстане зарегистрировали 29 тыс 648 случаев кори, 79% из них среди детей. По словам заместителя директора департамента охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения РК Айгерим Оспановой, в декабре было два случая смертности детей от кори.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0