воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Казахстанские ученые разрабатывают препарат от рака. Аналогов в мире нет

Об этом рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек на заседании правительства. Препарат сможет увеличить выживаемость пациентов с наиболее проблемными для терапии видами агрессивного заболевания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«По проекту «Разработка отечественного противоракового препарата D-VC, мade in Kazakhstan, идет активная разработка нового противоопухолевого препарата, не имеющего аналогов в мире. Создание данного препарата увеличивает выживаемость больных с наиболее проблемными для терапии видами рака», — цитирует Kazinform слова министра. 

Саясат Нурбек в своей речи подчеркнул, что проектом занимается биотехнолог Дос Сарбасов. Ученый долгое время работал в лаборатории онкологического центра Андерсона в Техасском университете. Ученый специализируется на клеточном питании. Ему удалось найти способ, чтобы разрушить питательный процесс онкологических клеток. По словам министра, это инновационный способ борьбы с раком.

Он поделился тем, что первый этап испытания препарата уже пройден на кроликах и мышах.

«15 больных людей прошли первый этап в университете онкологии. Планируем в следующем году выйти на рынок», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 26
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0