среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Конфликт сельчан из Улытау с инспекторами Охотзоопрома прокомментировали в Минэкологии

Разногласия местных жителей с сотрудниками прозводственного объединения пояснили в Минэкологии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минэкологии РК
Фото: Минэкологии РК

Для реализации мероприятий по регулированию численности сайгаков Охотзоопром применяет следующие методы регулирования численности сайгаков: отлов с применением сетевого кораля и отстрел с применением автотранспорта и дополнительных источников света, рассказали в комитете лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК.

Для этих целей Охотзоопром нанимает в рамках договора ловчих и охотников, которые проводят мероприятия по регулирования численности сайгаков с применением вышеуказанных методов.

«Касательно конфликта, произошедшего 16 января между местными жителями и инспекторами Охотзоопрома, сообщаем, что вблизи поселка Кызылжар Жанааркинского района Улытауской области регулирование численности сайгаков проводилось охотником согласно заключенному договору с применением метода отстрела в ночное время суток на автотранспорте и с дополнительными источниками света. Соответственно, добор подранков осуществляется на утро в ходе объезда территории, где производилось регулирование численности сайгаков», — сообщили в комитете лесного хозяйства.

Однако, как рассказали в комитете, в ходе конфликта местные жители не дали возможности собрать туши сайгаков. По их требованиям они были сданы в отдел полиции Жанааркинского района.

«По данному факту ведется следствие, где правовую оценку действиям местных жителей и инспекторов Охотзоопрома дадут правоохранительные органы по окончании следственных мероприятий», — рассказали в Минэкологии.

В министерстве отмечают, что регулирование численности сайгаков является вынужденной мерой, не несущей под собой коммерческой выгоды для государства. Все средства, затраченные на услуги охотников, компенсируются за счет реализуемых мясокомбинатам отстрелянных туш сайгаков для их дальнейшей переработки и реализации населению.

Ранее Леонардо Ди Каприо в своем Instagram поздравил правительство Казахстана с успехами в деле сохранения сайгаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4