суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Кризисный центр Шымкента закрыли из-за нашествия мышей

Частный кризисный центр, оказывающий помощь женщинам пострадавшим от бытового насилия, временно закрыт из-за нашествия мышей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: Otyrar.kz/
Фото: Otyrar.kz/

По словам руководителя социального учреждения Малики Абдрашевны, появление серых грызунов спровоцировали благоприятные погодные условия. Рядом протекает река Кошкар-ата.

В последний раз в этом районе нашествие мышей было зафиксировано в 2018 году. В этот раз, по словам Малики Абдрашевны, мыши заполонили первый этаж кризисного центра и места питания, поэтому женщин и детей в срочном порядке пришлось распределять в другие места. В самом центре сейчас проводится дезинфекция.

«Это случилось после Нового года. На втором этаже еще терпимо, на первом этаже, в кабинетах ЛФК, в столовой было много мышей. Мы не могли, конечно, допустить, чтобы наши постояльцы жили в таких условиях. 32 человека, это женщины и их дети, перераспределили по домам. Привлекли волонтеров, также помощь оказали наши сотрудники, те, кто ранее у нас жил и получил помощь, они тоже забрали по возможности к себе этих людей. Мы всем благодарны очень. К сожалению, в акимат Шымкента мы не обращались, потому что за столько лет нашего существования, местные исполнительные органы не оказывали нам никакую финансовую помощь. Хотя наши женщины, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, нуждаются в помощи», — рассказала Малика Абдрашевна.

К слову, дезинфекционные работы проводятся по сей день. По плану кризисный центр должен открыть свои двери для горожан уже на следующей неделе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0