воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Выплатили 2 млн вместо 4,5»: Дочь погибшего в Майкаине спасателя о компенсации

Дочь погибшего на руднике в Павлодарской области горноспасателя Олега Тышкевича записала видеообращение, в котором рассказала, что из обещанных 4,5 млн тенге семья получила 2 млн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazinform

Фото: ДЧС Павлодарской области
Фото: ДЧС Павлодарской области

На следующий день после трагедии, 5 января, АО «Майкаинзолото» и РЦШ ПВАСС обещали родным погибших и пропавших спасателей оказать материальную помощь в размере 4,5 млн тенге каждой семье.

«Я дочь погибшего на майкаинском руднике Олега Тышкевича. Хочу выразить свою боль в этом обращении, которая осталась после страшной гибели моего отца. О трагической гибели я узнала от соседей. Предприятие не позаботилось об этом, я узнала после обеда. Погиб он около часа-двух ночи. После похорон про нас все забыли, никто не выходит на связь. Я не знаю уже, к кому обращаться. Прошу департамент по ЧС или руководство «Майкаинзолото» связаться со мной, потому что я в полном неведении. Все телефоны, которые нам оставили, не отвечают. Нам, как пишут в «Инстаграме», не было выделено 4,5 млн тенге, а только 2 млн от рудника Майкаин. Не было бесплатного психолога, которого должны были предоставить», — рассказала 21-летняя Яна.

Девушка полтора года назад похоронила маму, а теперь потеряла отца.

«Мой папа — это мой герой, мой защитник. Мы с ним вместе выбирались из депрессии. И сейчас я разбита и не знаю, что делать. Нет никакой связи с вышестоящими органами, с руководством и предприятием. Все буквально спрятались и оставили нас с братом один на один с бедой. …Нам сказали, что из выделенных 2 миллионов мы должны сами оплачивать похороны. Похороны вышли почти в 1 млн тенге», — говорит девушка на видео.

Ситуацию прокомментировали в областном акимате.

«Семьям погибших спасателей была оказана материальная помощь в размере 4,5 млн тенге. Из них 2 млн тенге были выплачены АО «Майкаинзолото», работодателем — республиканским центральным штабом профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб — материальная помощь в размере 500 МРП, или 1,846 млн тенге, выплата на погребение в размере 100 МРП, или 369 200 тенге, и из ЕНПФ 94 МРП, или 347 тыс тенге», — сообщили в акимате.

Выплаты получили две семьи спасателей, тела которых были найдены. Аналогично получат остальные семьи по завершении поисков пропавших в случае обнаружения тел или признания их погибшими.

Кроме того, семьям будет назначено государственное социальное пособие по утере кормильца. Это ежемесячная выплата на каждого несовершеннолетнего до достижения 18 лет.

Другими словами, по информации областного акимата, обещанные выплаты семья получила. В своем аккаунте в социальных сетях девушка не отрицает, что семья получила деньги от центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб, ЕНПФ и «Майкаинзолото». Однако она считает, что рудник должен доплатить еще 2,5 млн тенге.

«Директор «Майкаинзолота» стоял у меня в квартире и обещал еще 2,5 млн, обещал быть на связи. Где все это? Лично от рудника обещанных я получила вместе с братом 2 млн», — написала девушка в соцсетях.

Как уточнили в областном акимате, сейчас местным исполнительным органом прорабатывается вопрос дополнительных страховых выплат от республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб и об оказании крупной материальной помощи АО «Майкаинзолото».

Данные выплаты в несколько раз превысят уже выплаченные суммы. О размере будет сообщено по завершении поисковых работ.

Напомним, обвал произошел в ночь на 4 января, под землю рухнул автобус с горноспасателями. Они выехали на вызов о задымлении в районе шахты АО «Майкаинзолото».

Двое до сих пор не найдены. Тела их коллег обнаружили почти сразу — Берліқан Саркыт 1999 года рождения и 53-летний Олег Тышкевич.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 2