вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бухгалтеров 13 школ шантажировал «горячими фактами» адвокат в Кызылординской области

Адвоката осудили к пяти годам лишения свободы. Признано, что он неоднократно вымогал чужое имущество в крупном размере под угрозой распространения сведений, которые могли нанести серьезный ущерб потерпевшим, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на прокуратуру Кызылординской области.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Жанакорганский районный суд в конце ноября 2023 года приговорил адвоката областной коллегии адвокатов О. Курбанова к пяти годам лишения свободы.

По результатам досудебного производства органом следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 194 уголовного кодекса Республики Казахстан «Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере».

«Адвокат Курбанов признан виновным в том, что неоднократно вымогал чужое имущество в крупном размере под угрозой распространения сведений, которые могли нанести серьезный ущерб интересам потерпевших и их близких. В частности, он требовал с бухгалтеров 13 школ и районного отдела образования передать ему в общей сложности 6 млн 900 тыс тенге, угрожая в противном случае обратиться в областной департамент внутреннего государственного аудита с заявлением о проверке их деятельности», — говорится в сообщении. 

Вина адвоката в суде была полностью доказана материалами уголовного дела. Судебная коллегия по уголовным делам Кызылординского областного суда оставила жалобу осужденного без удовлетворения, признав приговор первой инстанции законным и обоснованным.

Приговор суда вступил в законную силу.

24 января сообщалось, что заместитель главврача и бухгалтер больницы в Жамбылской области украли 758 млн тенге. 26 января стало известно об еще двух фактах хищения крупной суммы денег в сфере образования в Туркестанской области — 1,8 млрд тенге. 30 января прокуратура сообщила, что бухгалтер больницы в Алматинской области присвоила 90 млн тенге. Вчера мы писали, что за неделю выявили уже четвертый случай хищения крупной суммы бухгалтерами госведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0