вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Единственная медоварня в Казахстане не выдержала налоговой нагрузки

В TikTok популярным стало видео бизнесмена из небольшого села в ВКО, где он рассказывает, что ему придется закрыть первую и единственную медоварню в стране, поскольку не в его силах больше оплачивать высокие налоги, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Пользователь @almastangytuly986 записал грустное прощальное видео. 

«Налоговая нагрузка слишком большая для нашей организации. Вот наш товар, мы его не выпустили, но налог уже оплатили. Два налога плачу за один продукт плюс третий налог за то, что налог плачу. Нонсенс. Мы единственная компания в Казахстане, которая делала медовые напитки, и то мы закрываемся, всех благодарим, всех любим. С сегодняшнего дня 12 человек остаются без работы в маленьком селе», — говорит предприниматель. 

Также он добавил, что государство даже не выдало его производству льготные кредиты. 

«Как ему обидно, видно, душу вложил в свое дело, а его задушили…», «Брат, давай в Кыргызстан», «Было ИП у меня... налог и налоги... закрыл через год... поддержка от государства никакая... сочувствую...», «В Японии что-либо производить тоже дорого, но государство этих людей поддерживает», — сочувствуют ему юзеры.

Производитель, судя по комментариям, в данный момент думает о переезде в другую страну, чтобы продолжить выпуск уникального продукта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1