воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Астанчане массово жалуются на подорожавшее отопление. Комментарий «Астанаэнергосбыта»

Жители столицы с утра были ошарашены суммами за отопление в квитанциях за комуслуги. У некоторых стоимость разительно отличалась от предыдущего месяца. Допустим, один из читателей ИА «NewTimes.kz» рассказал, что ему пришел счет в размере 32 тыс тенге за трехкомнатную квартиру. У других стоимость за тепло выросла на пару тысяч тенге. Третьи заплатили 13 тыс тенге за однокомнатную квартиру. За комментарием редакция обратилась в пресс-службу ТОО «Астанаэнергосбыт».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Отмечается, что, согласно правилам пользования тепловой энергией, утвержденным приказом министра энергетики и минеральных ресурсов РК №211 от 18.12.2014 года, потребитель рассчитывается с энергоснабжающей организацией за тепловую энергию по приборам коммерческого учета.  При отсутствии приборов коммерческого учета у потребителя, использующего тепловую энергию для бытовых нужд, объем предоставленных услуг определяется расчетным путем в порядке, установленном законодательством РК в сфере естественных монополий.

  • При наличии в многоквартирном жилом доме общедомового прибора учета тепловой энергии, принятого на коммерческий учет, стоимость отопления зависит от фактического расхода тепла, переданного АО «Астана-Теплотранзит» (в графе «Количество» счет-извещения отражен объем потребленной тепловой энергии в Гкал, рассчитанный с учетом отапливаемой площади квартиры, а в графе «Стоимость» — утвержденная стоимость 1 Гкал).
  • При отсутствии в многоквартирном жилом доме общедомового прибора учета тепловой энергии стоимость отопления зависит от утвержденных акиматом норм потребления на отопление жилого фонда города Астаны, откорректированных на фактическую температуру наружного воздуха за расчетный месяц (в графе «Количество» счет-извещения отражается отапливаемая площадь квартиры в кв. м, а в графе «Стоимость» — плата по отоплению за 1 кв. м).

Какие тарифы на тепловую энергию действуют сегодня?

В соответствии с приказом РГУ «Департамент комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК по городу Астане» за №125-ОД от 25.12.2023 года, в городе Астане дифференцированные тарифы по снабжению тепловой энергией в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергией с 1 января 2024 года составляют:

  • с приборами учета тепловой энергии — 3707,28 тенге/Гкал с учетом НДС;
  • без приборов учета тепловой энергии — 4459,68 тенге/Гкал с учетом НДС;
  • для проживающих в ветхих, аварийных жилых помещениях, домах барачного типа, где отсутствуют техническая возможность установки общедомовых приборов учета тепловой энергии, — 3 716,41 тенге/Гкал с учетом НДС.

Какой была фактическая температура наружного воздуха за расчетный месяц?

Согласно предоставленной метеорологической информации по метеостанции для потребителей Астаны РГП на ПХВ «Казгидромет» министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК средняя температура воздуха за январь 2024 года составила 11,9°С (в декабре температура была -8,9°С).

«Таким образом, стоимость тепловой энергии в январе 2024 года сформирована с учетом изменения тарифа на услуги по снабжению тепловой энергии с 1 января 2024 и понижения температуры наружного воздуха в сравнении с декабрем 2023 года», — говорится в официальном сообщении.

Простыми словами, ошибок не было. Отопление подорожало из-за изменения тарифов.

Читайте также: Казахстанцам дали совет, как сэкономить на отоплении

К слову, в декабре прошлого года сообщалось, что сразу на 25% может подорожать отопление в Астане.

Что думаете об этом?
Нравится 6
Мне все равно 6
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 183