суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Единую цену на дизель планируют установить в Казахстане

Сейчас цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) составляет 450 тенге за литр. Новая редакция закона предполагает стоимость 295 тенге за литр, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом пишет портал El Dala со ссылкой на министерство энергетики Казахстана. С документом приказа можно ознакомиться на сайте «Открытые НПА». 

«Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные автозаправочные станции, на которые установлено государственное регулирование цен в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость: бензин марки АИ-80 — 89 тенге за литр, бензин марки АИ-92 и АИ-93 — 205 тенге за литр, дизельное топливо (летнее, межсезонное)  — 295 тенге за литр», — говорится в документе.

В настоящий момент цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) составляет 450 тенге за литр. В случае предъявления водительского удостоверения, выданного в Казахстане, реализуется до 100 литров дизтоплива в сутки по цене 295 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Казахстане, реализуется в объеме до 300 литров в сутки по цене 295 тенге за литр. Но важный момент — предельная розничная цена на бензин и дизель для казахстанцев остается без изменений.

«В связи с обращениями граждан и представителей автозаправочных станций и нефтебаз подготовлен проект приказа по временной отмене требования наличия водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства для реализации дизтоплива по цене 295 тенге за литр. Предполагается, что данное предложение позволит регулировать баланс между выработкой, отгрузкой, восполнением и реализацией дизтоплива на АЗС», — сообщили в Минэнерго РК.

По данным Минэнерго, в Казахстане совокупные запасы дизельного топлива на НПЗ, нефтебазах и путях составляют 626 тыс тонн. Выработка, отгрузка и восполнение запасов ГСМ производятся бесперебойно.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 4
Сочувствую 7
Возмутительно 12