вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

127 тыс тонн метана выбросило в атмосферу после пожара на скважине в Мангистауской области – СМИ

Пожар на скважине Бузачи, который бушевал полгода, стал причиной выброса в атмосферу 127 тыс тонн метана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram/mangystau_oblysynyn_akimdigi
Фото: Instagram/mangystau_oblysynyn_akimdigi

Как пишет BaigeNews.kz со ссылкой на BBC.

Используя спутниковые данные, ученые заявили, что они задокументировали выброс около 127 000 метрических тонн метана на восточном нефтяном месторождении Каратурун в 2023 году, когда там с июня по декабрь продолжался пожар. Это показал новый анализ, предоставленный BBC Verify.

«Масштабы и продолжительность утечки, откровенно говоря, необычны. Она была очень большой», — сказал глава Международной обсерватории по выбросам метана ООН Манфреди Кальтаджироне.

Утечка началась 9 июня 2023 года, когда во время бурения разведочной скважины в Мангистауской области на юго-западе Казахстана произошел выброс, вызвавший пожар, который бушевал непрерывно до конца года.

Он был взят под контроль только 25 декабря 2023 года. Изучив спутниковые данные, ученые обнаружили, что высокие концентрации метана были видны в 115 отдельных случаях в период с июня по декабрь. Основываясь на этих показаниях, они пришли к выводу, что из этой единственной скважины вытекло 127 000 тонн метана. Это может сделать ее второй по величине антропогенной утечкой метана из когда-либо зарегистрированных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0