среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Взрывные работы для спуска снежных лавин проводят в ВКО

Взрывные работы провели для спуска лавин в Восточно-Казахстанской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДЧС ВКО
Фото: ДЧС ВКО

«В Восточном Казахстане в связи с лавиноопасной обстановкой специалисты ВК филиала «Казселезащита» и ДЧС ВКО проводят профилактические спуски лавин. Сегодня на автодороге «Усть-Каменогорск -Горная Ульбинка-Северное» на 30-37 км осуществлены взрывные работы в результате которых спущено 3100 кубометров снега», — сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) региона.

Как пояснил руководитель филиала «Казселезащиты» по ВКО Советбек Станбеков, профилактические мероприятия нацелены на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций и защиту автодороги, через которую ежедневно проезжает большое количество автотехники.

«Снега на лавиносборах накопилось довольно много. Пока в области лавинная опасность сохраняется. В ближайшие дни продолжим профилактические работы на опасных склонах», — сказал Станбеков.

Спасатели ДЧС ВКО и специалисты филиала «Казселезащиты» рекомендуют любителям экстремальных видов спорта воздержаться от похода в горы, населению – быть предельно осторожными на лавиноопасных участках в регионе.

«В Катон-Карагайском районе в связи с угрозой схода лавин ежедневно в ночное время закрывается автодорога «Усть-Каменогорск-Рахмановские ключи» на участке село Берель – Рахмановские ключи», — добавили в ДЧС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0