суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Женщина выиграла суд против решившего вылечить все зубы за один раз стоматолога

В Канаде женщина выиграла суд против стоматолога, который решил вылечить ей почти все зубы за один прием, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Мари Харрисон пришла на прием к дантисту Кайлу Навроту 18 марта 2023 года, чтобы заменить шесть пломб на трех зубах, процедура должна была пройти под общим наркозом. Однако дантист захотел вылечить женщине 22 зуба, которые нуждались в уходе и лечении, за раз, не спрашивая при этом ее разрешения. Пока женщина была без сознания, врач увеличил дозу наркоза и занимался ее зубами на протяжении восьми часов. При этом, кроме Наврота и Харрисон, в клинике никого не было.

По словам Харрисон, она была шокирована поведением дантиста. Кроме того, женщина в течение нескольких месяцев испытывала сильные боли, а из-за незаконченной работы над некоторыми зубами не хотела выходить на улицу — так плохо выглядела ее улыбка. В итоге женщина обратилась в суд с иском против Наврота и потребовала компенсацию в размере 35 тыс канадских долларов (свыше 5 млн тенге).

В ходе судебного заседания Наврота признали виновным в нарушении профессиональной этики и в намеренном причинении вреда пациентке. Судья обязал выплатить Наврота выплатить Харрисон около 15 тыс канадских долларов в качестве компенсации за моральные страдания и «потерю возможности наслаждаться жизнью».

Дантиста также отстранили от работы на 12 месяцев и заставили выплатить штраф за нарушение профессиональной этики в размере шести тыс канадских долларо (около 2 млн тенге).

Напомним, ранее два млн тенге потребовала актюбинка от стоматологии за моральный ущерб.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0