воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Инновационный центр при поддержке компании Huawei открылся в Казахстане

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в презентации нового инновационного центра, созданного АО «НК «КТЖ» совместно с китайской компанией Huawei, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Как сообщил председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев, данный центр создан для реализации проекта «Умная железная дорога». Президенту представили цифровые решения, направленные на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта.

Проекты осуществляются с привлечением мировых лидеров в области IT и телекоммуникаций. На сегодняшний день КТЖ совместно с PSA разработан и запущен бесшовный цифровой коридор на Транскаспийском маршруте.

«Система экономит время и делает процесс перевозки максимально прозрачным, а Казахстан — привлекательным для торговых потоков. Реализуется пилотный проект системы по эффективному использованию локомотивов компании Wabtec. Ведется работа по модернизации инфраструктуры и услуг КТЖ с использованием облачных решений, Big Data, Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI)», — говорится в сообщении.

В своем выступлении глава государства подчеркнул важность открытия транспортно-логистического и инновационного центров.

«Это проект запущен в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Казахстан полностью поддерживает инициативу, о которой председатель Си Цзиньпин объявил в 2013 году. Благодаря ей строительство центра было завершено в кратчайшие сроки. Все это результат успешного партнерства между двумя странами. Данный проект придаст новый импульс развитию Транскаспийского международного транспортного коридора, а также укрепит торгово-экономическое сотрудничество в Евразии. В строительстве центра приняли участие специалисты из Казахстана и Китая. Я выражаю всем задействованным лицам огромную благодарность», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0