воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Впервые за 53 года почистили озеро Сайран. Туда вернулись птицы

Возвращение местной фауны запечатлел местный фотограф Дмитрий Доценко. Ранее жители города жаловались на гнилостный запах ила и камыша, который исходил от водоема, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: Instagram.com/@dots_foto
Фото: Instagram.com/@dots_foto

Как сообщает местный акимат, работы по очистке провели еще в прошлом, 2023 году. Со дна и берегов озера вывезли большое количество мусора и ила — более 140 тыс кубических метров. 

Фотографу Дмитрию Доценку в очередной раз удалось заснять необыкновенные кадры, которые пришлись по нраву казахстанцам. На этот раз в объектив мужчины попала цапля, которая охотилась на османа.

«Это рыба-эндемик нашего Алатау. Поэтому у меня получились очень ценные снимки! Ведь, если задуматься, в 2024 году в центре двухмиллионного мегаполиса можно увидеть настоящую дикую природу с эндемичными видами! Это ведь чудо, и это нужно беречь», — подписал в Instagram публикацию фотограф. 

Подписчики выражают свой восторг от увиденного.

«Товарищ, да вам место в national geographic», «Дмитрий, там птицы с ягодами во дворе. Здесь птицы и рыба. У вас точно ментальная связь с живностью», «Фото супер. И открытие на Сайране — цапля рыбу ловит. Удивили», — написали юзеры.

Ранее мы писали, что красочные свирели попали в объектив алматинского фотографа. 

 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 28
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0