понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстан начинает программу реинтродукции лошадей Пржевальского

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел встречу с чешской делегацией, прибывшей в Астану для обсуждения проекта по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИД РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта, а также договорились приложить совместные усилия для успешного завершения работы по реинтродукции, которая имеет важное значение не только для Казахстана, но и, в целом, для восстановления биологического разнообразия на планете. 

«Очень радует, что проект, начавшийся с неформальных дискуссий между нашими посольствами в Братиславе и Праге и Братиславским и Пражским зоопарками получил такое мощное развитие и поддержку правительств Казахстана и Чехии», – отметил на встрече Василенко. «Хотел бы заверить наших чешских друзей и коллег из других ведомств РК в полной поддержке этого важного и доброго проекта со стороны МИД РК».

Напомним, что в рамках визита премьер-министра Чехии в Астану в апреле 2023 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК и Пражским зоопарком, который дал основу для старта проекта по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстан.

Цель проекта – в течение пяти лет перевезти из Европы в Казахстан около 40 лошадей с целью создания основы для реинтродуцированной популяции и воссоздания исходных функциональных степных экосистем. Проект по увеличению популяции лошади Пржевальского в Казахстане начнется в июне 2024 года. Местом реинтродукции диких лошадей была выбрана территория государственного природного резервата «Алтын дала» в Костанайской области.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0