суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Охранники печально известного предприятия «Кармет» два месяца не получают зарплату

По сообщению «31 канала», охранники всех шахт и рудников «Кармет» два месяца не видели заработную плату. С ноября им перестали переводить средства на ОСМС, а также начислять пенсионные взносы. Работники утверждают, что компания не выплачивает долги подрядчикам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Известно, что с 16 февраля «Кармет» разорвал договор с охранным агентством и 300 людей, имеющих зарплату всего 80 тыс тенге, не могут получить свои деньги.

Сотрудники жалуются, что им нечем платить кредиты и покрывать карманные расходы. 

Руководство охранного агентства говорит, что «Кармет» задолжал за их услуги более полумиллиарда тенге. Расплатились пару недель назад только с охраной, работавшей на металлургическом комбинате, по остальным выставили досудебную претензию. Нового подрядчика, который сейчас работает с «Карметом», попросили трудоустроить уволенных людей.

«Переписка длится на протяжении 2023 года, в 2024-м два письма были направлены. Последнее буквально в феврале с указанием сроков погашения задолженности до 5 марта. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в судебные органы», — сказал представитель фирмы «Норд-2050», которая охраняла все шахты, заводы и рудники «Кармета».

Все охранные службы, как и многие другие сопутствующие производства — от столовых до запчастей, когда-то были в составе самого АМТ, но их вывели в аутсорсинг. Так промышленный магнат снял с себя ответственность за львиную долю сотрудников. «АрселорМиттал Темиртау» при Лакшми Миттале, начиная с 2016 года, задолжал своим подрядчикам несколько десятков миллиардов тенге. Сейчас все эти долги перешли «Кармету». 

Компания проводит аудит и выявила, что одни и те же услуги многие годы оказывали несколько команд. Пока проверка идет, точно ответить не смогут, как не дают объяснений и о погашении долгов за уже оказанные услуги.

Напомним, 28 октября 2023 года на шахте имени Костенко в Караганде произошел взрыв газометана. Погибло 46 человек. Недавно стало известно, что погибшим на шахте горнякам установят в Караганде памятный мемориал. 

Напомним, Qazaqstan Steel Group стал новым инвестором AMT. Акционером является казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев. Предприятие переименовано в QARMET.

По официальной информации властей, АМТ продал объекты в Казахстане за 286 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0