воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Около 200 деревьев вырубят в Алматы из-за реконструкции теплосетей

1770 новых деревьев высадят в качестве компенсационной посадки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazinform.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ТОО «Алматинские тепловые сети» сообщило о предстоящей реконструкции сетей теплоснабжения, которая будет проходить по улице Малая Саина через дворовую территорию (между Улугбека и Шаляпина). Цель реконструкции — восстановление ресурса и улучшение работы существующей городской тепломагистрали М-8 в связи с ее физическим износом. Данная тепломагистраль введена в эксплуатацию в 1991 году.

«Замена теплотрассы позволит обеспечить качественным и бесперебойным теплоснабжением 212 многоквартирных жилых домов, 39 частных жилых домов, две школы и один детский сад, одну поликлинику и 36 иных объектов», — отметили в компании.

В связи с нахождением на ранее проложенной теплотрассе деревьев и зеленых насаждений проектом предусмотрена вырубка с компенсационной посадкой, пересадка и сохранение деревьев и кустарников из-за отсутствия альтернативы инженерного коридора.

Согласно проведенной инвентаризации и лесопатологическому обследованию, деревья, попадающие под снос, сохранить не представляется возможным, так как при пересадке они не приживутся из-за «стресса», вызванного изменением условий.

«Всего на участке реконструкции тепловых сетей находится порядка 310 деревьев и 101 кустарник, из них под пересадку намечены 116 деревьев и 90 кустарников, среди которых ясень, акация белая, береза, ель и другие. Под сохранение — 17 деревьев и 10 кустарников, под вырубку попадают 177 деревьев и один кустарник», — добавили в АлТС.

Для укрепления экосистемы города подрядная организация АО «АлматыИнжСтрой», которая будет выполнять реконструкцию, проведет компенсационную посадку новых деревьев (1770) взамен вырубленных на специально выбранных участках.

Все работы по пересадке растений будут на постоянном контроле управления экологии и окружающей среды Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3