воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

25 горняков работали на шахте в Алматинской области с риском для жизни

После трагических событий, имевших место в Карагандинской и Павлодарской областях, в целях недопущения аналогичных фактов на территории Алматинского региона прокуратура выявила факт нарушения норм промышленной безопасности при проведении горных работ в штольне свинцового месторождения «Туйык» в Кегенском районе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Так, установлены факты деформации и повреждения укреплений сводов штольни, зависание кусков горной массы по кровле и бортам, а также отклонение от проектной документации и отсутствие паспортов крепежного материала и иной исполнительской документации.

«Выявленные нарушения создавали реальную угрозу обрушения, что могло повлечь необратимые последствия для жизни и здоровья 25 горняков», — говорится в сообщении.

В этой связи при координации прокуратуры департаментом промышленной безопасности в отношении недропользователя возбуждено административное производство по 298 КоАПРК «Нарушение правил по безопасному ведению работ» и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, решением СМЭС в целях избежания возможных негативных последствий деятельность шахты приостановлена до устранения выявленных нарушений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0