вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

После землетрясений в Алматы перестали покупать недвижимость

Продажи недвижимости в целом сократились в стране. По итогам февраля зарегистрировали чуть больше 30 тыс сделок. Это почти на 4% меньше по сравнению с показателями в январе. При этом наибольший спад наблюдается в Алматы. Напомним, в южной столице были сильные землетрясения в ночь с 22 на 23 января, а также днем 4 марта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Если верить статистическим данным, то становится понятно, что продажи сократились на 22%, не достигнув 6,5 тыс сделок, тогда как в январе зафиксировали больше 8 тыс. Первичка подешевела на 1,5%, вторичка — на 0,5 %.

Снизились и цены на аренду — на 3%. Эксперты утверждают, что на все это частично повлияла сейсмическая активность в регионе. Напомним, два землетрясения примерно 5 баллов произошли в сжатые сроки. 

На этом фоне покупательская активность казахстанцев снизится, но ненадолго, говорят эксперты. Жилье в скором времени вновь начнет дорожать. 

«Мы сейчас видим, что большой объем предложений появился в многоквартирных жилых домах, особенно высокой этажности. Видим 10-20% дисконты от заявленной стоимости, но это одна сторона медали. Другая сторона — мы видим активный ажиотаж и потенциальный старт роста стоимости квадратного метра в коттеджных застройках, в среднеэтажных застройках, то есть дома до трех этажей, аномальное повышение спроса, которое, в свою очередь, начинает влиять на рост стоимости квадратного метра, и в этом сегменте мы видим рост 10-20%», — заявил международный эксперт рынка инвестиций и недвижимости
Лев Тетин. 

Крупных сокращений продаж ожидать в Алматы не стоит, говорят эксперты. Более того, собственники жилья с репутацией сейсмостойкого могут резко повысить цены. В моменте стоимость может вырасти до 25%-50%. Например, квартира в старом районе, которая стоила 28 млн тенге, может подорожать до 35-40 млн тенге. Эксперты не исключают, что в цене могут вырасти и новостройки.

Ранее мы писали, что землетрясения побудили горожан присмотреться к частным домам. Жить в высотках многие теперь опасаются. 

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 6
Возмутительно 1