вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Архитекторы Алматы предлагают изменить проект строительного кодекса

Разработка проекта строительного кодекса РК началась в начале 2023 года в соответствии с поручением президента страны. Однако, по словам экспертов, предложенный проект кодекса не является концептуальной переработкой существующих законов и норм, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Алматыгенплан». 

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

По данным ООН, к 2050 году 70% населения планеты будет жить в городах. Сейчас в мире 2 667 417 городов. Каждый год уровень глобальной урбанизации неуклонно растет. Именно поэтому архитекторы Алматы считают, что концептуальный градостроительный кодекс просто необходим. 

Эксперты считают, что политика градостроительного развития территории — это базовая основа безопасности любого государства, а также фундамент для создания гармоничной среды обитания человека. Механизм ее реализации предполагает унификацию отраслевых и территориальных планов, разработку и принятие долгосрочных сценариев создания среды конкретного региона. Для этого необходим концептуальный закон, который будет регулировать все процессы градостроительства. 

«Градостроительная политика представляет собой деятельность государственных органов, направленную на пространственную организацию обустройства территории как материальной среды обитания граждан. В этой связи необходимо конкретно обозначить организационную структуру органов и учреждений, обеспечивающих формирование и проведение градостроительной политики с четко оговоренными обязанностями и взаимосвязью», — говорит архитектор.

Эксперт отмечает, что в свою очередь управление развитием территорий осуществляется посредством регулирования градостроительной деятельности, включая изменение качества среды обитания, транспортную доступность, баланс интересов различных сообществ, систему расселения и приложение труда.

«К примеру, в Алматы запланировано порлицентричное развитие города. На презентации нового плана детальной планировки архитекторы и представители акимата Алматы сообщили, что, согласно новому генплану города, принято решение принять полицентрическую модель развития с пятью крупными центрами. Для реализации масштабных проектов просто необходим градостроительный кодекс», — резюмировал руководитель управления городского планирования и урбанистики Нурлан Буранбаев. 

Напомним, разработка проекта строительного кодекса РК началась в начале 2023 года в соответствии с поручением президента страны. Идеологически предполагается, что он будет работать над глобальным и амбициозным проектом, который концептуально отличается от всех действующих и принятых в настоящее время законов.

17 января проект строительного кодекса представили в мажилисе РК. Однако, по словам экспертов, предложенный проект кодекса не является концептуальной переработкой существующих законов и норм.

Читайте такжеЖаркий спор разгорелся в ходе обсуждения строительного кодекса в мажилисе

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0