суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстанцы теперь могут сами запретить себе играть в азартные игры

Сервис для добровольного ограничения стал доступен в приложении eGov mobile. Так чиновники надеются снизить вред от лудомании, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Чиновники представили новый сервис, в котором игроманы могут сами себе связать руки. Запрет можно поставить на 6 или 12 месяцев. Нажав пару кнопок, человек автоматически попадает в список самоограниченных и лишается доступа к лицензированным игорным заведениям в Казахстане.

Министр цифрового развития Багдат Мусин, чье ведомство участвовало в разработке сервиса, признался, что это не панацея, но в комплексе мер по борьбе с лудоманией может помочь. 

«Законодательные меры обеспечивают конфиденциальность, исключая доступ к информации третьим лицам и гарантируя проверку статуса участников только через индивидуальные запросы игорных организаций. Я понимаю, что это, конечно, не волшебная палочка, но если будут приняты меры во всех отраслях, то совместными усилиями мы сможем уменьшить влияние этой проблемы на общество», — сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Ранее сообщалось, что почти 370 млрд тенге потратили казахстанцы на азартные игры в 2023 году.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0