суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Новый рекорд: Казахстанцы стали чаще летать на самолетах

На сегодняшний день зафиксирован рекордный рост авиаперелетов. В январе было перевезено более миллиона казахстанцев, что почти на треть больше, чем годом ранее, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Портал 24.kz сообщает, что это самый высокий показатель для января за всю историю наблюдений. Такие цифры не фиксировали за четверть века. Также казахстанцы установили рекордные пассажиро-километры. В январе наши соотечественники пролетели в небе свыше 2 миллиардов пассажиро-километров, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

1 млн 200 тыс человек перевезли казахстанские авиакомпании в январе. Источник пишет, что этот показатель уступает лишь летнему периоду, когда спрос на перелеты по Казахстану резко возрастает. 

Прибыль авиаперевозчиков составила почти 65 млрд тенге, что почти на 12 процентов больше, чем в январе прошлого года. Но тут стоит отметить, что за год услуги воздушного транспорта подорожали на 9 процентов. 

Одно из самых востребованных направлений из Астаны — в Алматы. Билет в одну сторону обойдется примерно в 30 тыс тенге. Поездка на юг будет немного дороже. Чтобы из столицы добраться до солнечного Туркестана, нужно заплатить около 60 тыс. Полет в Шымкент стоит около 45 тыс. Поездка на запад немного дешевле. За проездной в одну сторону из Астаны в Актау нужно отдать не меньше 33 тыс тенге. Долететь до Атырау можно за 41 тысячу, в Актобе — на 10 тыс дороже.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0