суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Новая волна наркоторговли захлестнула Казахстан

За несколько лет объем изъятия синтетических наркотиков в РК вырос в 143 раза, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Finprom.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Объем изъятия наркотических средств в Казахстане за последние несколько лет вырос в два раза. Если в 2018 году сотрудники правоохранительных органов обнаружили и конфисковали 20,3 тонны опасных веществ, то по итогам прошлого года цифра увеличилась до 41,1 тонны.

Судя по отчетам комитета правовой статистики и специальных учетов Генпрокуратуры РК (КПСиСУ ГП), это максимальный показатель за пятилетний период. Количество ликвидированных нарколабораторий только за прошедший год выросло с 68 до 75.

Депутаты сената ситуацию с распространением запрещенных наркотических веществ назвали вспышкой наркоторговли и предложили создать отдельную госструктуру, которая бы занималась исключительно этой проблемой.

«Одна из многочисленных и, пожалуй, самых быстрорастущих проблем наркотрафика в Казахстане — форсированное распространение среди молодежи легкодоступных синтетических наркотиков. Количество их видов растет так быстро, что МВД добилось права включать новые варианты «синтетики» в национальный список наркосредств еще до их появления в стране, сразу после регистрации наркотика в перечнях ЕАЭС или Международного комитета ООН. Если до 2019 года включение нового наркотика в национальный список длилось около года, то теперь срок сокращен до месяца. Объем конфискации всяческих «солей», «экстази» и других синтетических каннабиноидов за последние несколько лет в РК вырос в 143,4 раза — с 7,7 килограмма до 1,1 тонны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что доля «синтетики» в общем объеме изъятия наркотиков в прошлом году была небольшой — всего 2,7%. Однако это не приуменьшает проблему, ведь 1,1 тонна — это объем, попавший в руки полицейских.

Предположительных данных о том, сколько еще тонн «синтетики» нашли своих покупателей, в открытых источниках нет.

«Особенность торговли именно синтетическими наркотиками состоит в том, что дилеры «работают» на молодежную целевую аудиторию и делают это через все возможные современные способы. Они активно пользуются мессенджерами, криптокошельками, ботами для распространения объявлений. По данным МВД РК, за прошлый год в стране было заблокировано более 3 тыс разных сайтов наркодилеров и 1,3 тыс интернет-магазинов в Telegram. Однако как только закрывают одни каналы, преступники тут же открывают новые. В процессе подготовки материала мы без специальных киберпрограмм обнаружили несколько таких действующих каналов», — приводят данные аналитики.

Выступая на правительственном часе в мажилисе в конце декабря, министр внутренних дел РК Ержан Саденов назвал главные барьеры в борьбе с трафиком синтетических наркотиков. Дело в том, что такие препараты, как правило, изготавливаются в подпольных нарколабораториях внутри страны из так называемых прекурсоров. Вещества-исходники сами по себе не являются незаконными, юридически они могут попадать под внимание правоохранительных органов только после того, как из них сделают наркотик.

«Оборот этих веществ-конструкторов доказывается лишь при изъятии у подозреваемых готовых наркотиков. Процесс документирования их преступной деятельности трудоемкий и неоднозначный. Мы вынуждены ждать, когда наркопроизводители приступят к реализации своего товара», — поделился информацией глава ведомства.

В процессе обнаружения нарколабораторий за прошлый год сотрудники МВД изъяли более 100 тонн прекурсоров, а это были потенциальные 8 тонн готовых наркотиков. Полицейские предлагают усилить уголовную ответственность за незаконный оборот прекурсоров. Сейчас наказание предусмотрено только за контрабанду этих веществ.

Судя по отчетам КПСиСУ ГП, за последний год наркопреступность в стране выросла на 9%. За январь–декабрь 2023-го в РК было совершено 7,5 тыс преступлений и уголовных проступков, связанных с оборотом наркотиков.

«Нельзя сказать, что это какой-то особенный в сравнении с другими годами пятилетия показатель. Многолетняя динамика зарегистрированных наркопреступлений говорит о том, что ежегодно их число варьируется в пределах 7–7,8 тыс дел. Видимым изменением является только рост уголовных дел за незаконное изготовление, переработку, хранение и сбыт наркотиков. В сравнении с 2018-м их количество увеличилось на 35,6%. Правовая статистика также позволяет проследить количество преступлений, которые совершались в состоянии наркотического опьянения. В прошлом году употребление психоактивных веществ привело к 135 преступлениям, в том числе три убийства, два изнасилования, несколько случаев причинения вреда здоровью», — говорится в статье.

Что касается людей, совершавших наркопреступления, то их численность последние три года практически не менялась. За год по подозрению в распространении, изготовлении или сбыте наркотиков полицейские задерживают 4,3–4,5 тыс человек. Среди них есть и дети. Например, в прошлом году насчитывалось 30 несовершеннолетних, подозреваемых в сбыте наркотиков.

По словам Ержана Саденова, портрет наркосбытчика в последние годы изменился. Курьерами чаще всего становятся молодые люди из вполне благополучных семей. В ряды наркодельцов они попадают по глупости, в поисках легких денег, из-за низкой правовой грамотности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2