среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Смертельный наезд автобуса на пешеходов в Алматы: Свидетели рассказали подробности

Продолжается суд по делу о смертельном ДТП с автобусом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ulysmedia.kz / Татьяна Аладьина
Фото: ulysmedia.kz / Татьяна Аладьина

Как пишет Ulysmedia.kz, это второе заседание, на котором судья опрашивал свидетелей, многие из них тоже, так или иначе, пострадали в аварии. Они до сих пор не оправились от шока, а родственники погибших говорят, что потеряли близких из-за вспышки агрессии абсолютно незнакомого человека, и хотя понимают, что никакой тюремный срок агрессору не вернет им родных, все-таки надеются на справедливость суда и желают Ахметжанову максимального наказания за содеянное.

«Я находился в машине, и в меня врезался автобус. Потерял сознание, ничего не помню. Пришел в себя на больничной койке, там и узнал об аварии. Выписался через неделю, потому что чувствовал себя удовлетворительно. Дома начались сильные боли. Машина превратилась в груду металла, ремонту она не подлежит, я полагаю. Страховая компания до решения суда ничего предпринимать не будет. Надеюсь, мне возместят средства, потраченные на покупку автомобиля», — поделился один из пострадавших в ДТП.

В аварии получила множественные переломы и Виктория Либар. Она провела в больнице две недели, ей пришлось заново учиться ходить. Вскоре предстоит вторичная реабилитация, на работу выйти она не может по состоянию здоровья.

«Жена позвонила мне и сказала, что произошла авария. Я немедленно поехал к ней. Даже и предположить не мог, в каком она состоянии. Она лежала на носилках в машине скорой помощи. Супруга никогда не жаловалась на здоровье, она ни разу не брала больничный лист. Сейчас стоит вопрос об инвалидности», — говорит Александр Ли.

Кто-то из родственников погибших не согласен с тем, что вину за случившееся возлагают только на Дархана Ахметжанова. Он вступил в конфликт с водителем Ермек Шокебаевой, но, по их мнению, она должна была свести ссору на нет, не спорить с пассажиром и высадить его из салона автобуса на ближайшей остановке.

Однако Ермек Шокебаева утверждает, что Дархан Ахметжанов требовал остановить автобус на второй полосе и при движении на мосту. В подобной ситуации остановки запрещены по правилам дорожного движения.

На следующем судебном заседании суд тоже будет опрашивать свидетелей.

Напомним, 22 декабря прошлого года произошло жуткое ДТП со смертельным исходом. Подсудимый ударил водителя автобуса Ермек Шокшебаеву, которая потеряла сознание, а неуправляемый автобус совершил наезд на людей. В аварии погибли три человека, четверо пострадали. 

Ранее мы сообщали о семейной паре, которую неуправляемая многотонная машина сбила насмерть. Супруги возвращались домой с работы. Их тела родным пришлось искать самостоятельно.

Позже стало известно о смерти третьего погибшего в этом жутком ДТП. Им оказался водитель, который занимался частным извозом. Автобус насмерть сбил семейную пару, а после протаранил микроавтобус, из которого выходил Айдос Альменбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 13
Возмутительно 6