среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Актюбинку с инвалидностью незаконно уволили с работы, за что суд наказал работодателя

Женщина смогла не только защитить свои права, но и взыскать моральную компенсацию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Актюбинский областной суд. 

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

По материалам дела, в 2013 году, истец была принята на работу в должности сторожа. В 2022 году женщину уведомили, что она уволена. Как заявила сама женщина, на момент вынесения приказа она находилась на листе о временной нетрудоспособности, при  этом работодатель не учел ее предпенсионный возраст и инвалидность. Женщина обратилась в суд за защитой своих прав.

В суде достоверно установлено, что на момент вынесения работодателем приказа в учреждении имелись штатные вакансии, которые не предложены истцу. Кроме того, приказ издан в период временной нетрудоспособности истца. Следовательно, при вынесении приказа работодателем нарушены требования Трудового Кодекса РК, что привело к ущемлению конституционного права истца на труд.

Решением суда города Актобе приказ об увольнении признан незаконным и отменен, истец восстановлена в прежней должности сторожа. Кроме того, с ответчика в пользу истца взыскана заработная плата за время вынужденного в размере 450 367 тенге и компенсация морального вреда в размере 100 000 тенге.

Решение суда вступило в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0