суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Алматы мопедисту едва не ампутировали ногу после ДТП

Врачи городской клинической больницы №7 спасли от ампутации ногу 38-летнего мужчины. Он попал в ДТП. Об этом сообщил заведующий отделением политравмы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Пресс-служба медучреждения информировала, что мужчину привезли на машине скорой помощи сразу в травмпункт горбольницы. По словам принимавшего врача, его состояние было крайне тяжелым, так, что не сразу удалось оценить характер перелома. 

«Можно сказать, что это особый клинический случай. Он получил очень много ушибов и травм по всему телу. А правая нога была практически деформирована, в области голени — обширная размозженная рана с отслоением кожи. Кости тоже были сломаны, и он не мог разгибать стопу. Обычно в таких случаях пациентам ампутируют ногу», — прокомментировал Аскеров.

Операцию провели совместно с московским хирургом Денисом Ремашевским.

Отмечается, что операция проводилась в рамках обязательного социального медицинского страхования. 

«Учитывая огромный дефект кожи, мышцы и костной ткани, совместно с нашим московским коллегой проведена огромная реконструктивная пластическая операция, то есть удаление омертвевшей части — как костной ткани, так и мягкотканного компонента. Уникальность этой операции в перемещении задней группы мышц голени на переднюю поверхность, тем самым мы произвели закрытие дефекта мягкотканного компонента и сделали пересадку кожи из бедра», — поделился подробностями травматолог. 

На сегодняшний день кожа, перемещенная после аутодермопластики, прижилась и пациент готовится к выписке. Мужчина чувствует себя неплохо и идет на поправку. Впереди реабилитация, полное восстановление функции конечности, чтобы пациенту вернуться к привычному образу жизни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0