суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

400 млн человек в мире страдает от сезонной аллергии

Недуг признан болезнью XXI века. По распространению аллергия занимает четвертое место в мире, уступая сердечно-сосудистым заболеваниям, новообразованиям и травмам. Это данные ВОЗ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ежегодно число аллергиков неустанно растет. Около 400 млн человек во всем мире страдает сезонной аллергией. Сезон насморка и зуда в глазах в некоторых европейских странах начался раньше обычного. 

Например, во Франции уже в последний зимний месяц было принято решение объявить «красный» уровень тревоги из-за аллергии на пыльцу кипариса, ясеня, мимозы и орешника. В Германии первые неприятные симптомы аллергики заметили еще раньше, в конце января. В воздухе заметно увеличилось содержание пыльцы ольхи и орешника. 

Обычно ранней весной главным виновником является пыльца деревьев. Следующая волна аллергии приходит в конце мая — начале июня. Тогда появляются луговые травы, которые тоже выделяют пыльцу в атмосферу. В конце лета и начале осени созревают сорняки. Для средней полосы это полынь, а на юге страдают от амброзии. Однако не только цветение растений может стать виновником симптомов аллергии или, другими словами, поллиноза. 

По словам аллерголога Анджу Питерс, симптомы недуга могут появиться еще до начала цветения деревьев. Они могут быть вызваны реакцией на споры плесени грибов из почвы, которые размножаются в период таяния снега. 

Кроме того, поллиноз ранней весной может появляться из-за пыльцы, которую приносят южные ветра из регионов, где уже началось активное цветение деревьев. Сезон поллиноза во многих странах мира наступил раньше, чем ожидалось, из-за глобального потепления, уверены эксперты. Проблема в том, что температура, солнечный свет и другие погодные условия напрямую влияют на выработку растениями пыльцы.

Схема проста: чем больше света и тепла получают деревья, тем активнее и дольше они вырабатывают пыльцу. 

Частота заболеваемости аллергией резко выросла за последние 30 лет, особенно в странах с развитой экономикой. Показатели зависят от конкретного государства и диеты ее жителей. Кроме того, эксперты обеспокоены скачком заболеваемости среди несовершеннолетних. В Великобритании, например, недугом страдает около 7% детей, в Австралии — 9%. В настоящее время как такового лекарства от пищевой аллергии не существует. Единственный способ предотвратить аллергическую реакцию — строго избегать аллергена и всегда иметь под рукой лекарство на случай, если вы все же съедите что-то, что вам нельзя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0