среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

О работе с Куандыком Бишимбаевым рассказали экс-сотрудники «Байтерека»

Один из экс-сотрудников национального холдинга «Байтерек», Марат Чиналиев, поделился интересным фактом, касающимся Куандыка Бишимбаева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Марат Чиналиев устроился в «Байтерек» в 2015 году, когда Бишимбаев возглавлял нацхолдинг. Однако он проработал под его руководством всего лишь один год. По словам бывшего сотрудника, уже тогда он столкнулся с токсичным отношением и неадекватным поведением со стороны Бишимбаева.

«Про бывших работодателей обычно говорят либо хорошее, либо ничего. Но тут, кажется, другой случай. Однажды назначили совещание на 15.00. Все руководящие кадры холдинга (около 20 человек) собрались заранее. Прошел час. Все сидят ждут, уже привыкли, что по часу или два можно сидеть и ждать, пока он доиграет в Age of Empires III на своем рабочем компе (это не шутка). Затем зашел руководитель аппарата и объявил, что совещания не будет. Его потом задержали за взятку, только на другом месте работы, пренеприятнейший дядька, что-то вроде шакала Табаки», — поделился своей историей Марат Чиналиев в Facebook.

Бауржан Айтимбетов фигурировал в коррупционном деле вместе с Бишимбаевым. Он лично признался во взяточничестве в суде. Бишимбаев тогда получил 10 лет тюрьмы (на свободу вышел раньше, будучи помилованным экс-президентом). А его соратника Айтимбетова приговорили к четырем годам колонии.

«Бишимбаев спустя два часа после того, как назначил совещание, зашел в конференц-зал, никого не увидел. Возмутился, что все разошлись. Совещание назначили на 23.00. И в 23.00 реально было совещание в этот день, куча людей ждала до вечера, потом сидели до ночи без какой-либо срочности или необходимости», — продолжил свой рассказ Чиналиев.

Он утверждает, что подобных случаев было немало за год его работы в холдинге «Байтерек».

«Это лишь один маленький случай свидетельства полной неадекватности и психопатии человека. Еще тогда надо было лечиться Бишимбаеву, а теперь уже поздно. Если уж мне за что-то стыдно в этой жизни, то за то, что терпел такие вещи тогда, считал это нормой для госсектора, за то, что молчал. Непонятно ради чего: платили немного, сомнительные карьерные возможности. Просто казалось, что так и должно быть. Работал с ним ровно год, на дольше меня не хватило», — вспоминает бывший сотрудник нацхолдинга.

Марат Чиналиев тонко намекнул, что, как и многие казахстанцы, наблюдает за судом по делу об убийстве Салтанат Нукеновой. Спокойно рассуждающий, кого-то успокаивающий, практически до последнего хранящий самообладание Куандык Бишимбаев — это самое смешное и невероятное, что можно себе представить, подытожил он.

Бишимбаев занимал должность председателя правления национального управляющего холдинга «Байтерек» в 2013-2016 годах. После этого был назначен министром национальной экономики.

9 ноября 2023 года экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены. 

11 марта в столице началось предварительное слушание по делу об убийстве супруги бывшего госслужащего, на котором Куандык Бишимбаев полностью отрицал свою вину в умышленном убийстве.

29 марта во время допроса свидетелей в суде бармен ресторана, в котором произошло убийство Салтанат Нукеновой, рассказал некоторые подробности того дня. В частности, он видел бывшего чиновника с ножом в руках. 

1 апреля Бишимбаев в суде заявил, что родственники Салтанат устроили пиар-кампанию по искажению фактов.

4 апреля на суде зачитали заметки погибшей, где она обращалась к подсудимому, в частности, она писала: «Я не твоя игрушка». 

Адвокат потерпевшего Жанна Уразбахова спросила у Куандыка Бишимбаева, какой у него был оклад в период проживания с Салтанат Нукеновой. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 7
Возмутительно 53