среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Мутную воду с желтоватым оттенком вынуждены пить жезказганцы

Жители Жезказгана жалуются на качество хозяйственно-питьевой воды. В кранах она течет мутная, с желтоватым оттенком. Ответственные лица утверждают, что это связано с паводками, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

За последние несколько недель в Кенгирское водохранилище поступило почти 400 млн кубометров воды, сообщает 24.kz. Большую часть сбросили в русло реки Кенгир.

«Вода ухудшилась, идет мутная. Я ее беру из крана, кипячу. Даже кипятишь ее, она отстоится и все равно мутная, осадок какой-то дает. И в автоматах очищает только немножко, и все», — сетует местная жительница.

В Кенгирское водохранилище пришел большой объем воды. Природный процесс привел к естественному помутнению водного запаса. По информации специалистов, до паводкового периода мутность составляла от 0,3 до 0,5 миллиграмма на литр. В пик паводка этот показатель достигал уровня два миллиграмма на литр. 

Сейчас поступление воды в искусственном водоеме минимальное. Идет постепенное снижение мутности. Согласно последним анализам, этот показатель находится на уровне 1,3 миллиграмма на литр и укладывается в установленные нормы. В пределах допустимого и другие показатели качества и безопасности. Для обеззараживания воды, подаваемой в централизованную систему водоснабжения города, на период паводка увеличено содержание хлора. Также усилен лабораторный контроль, число исследований повышено вдвое, причем не только самим предприятием тепловодоснабжения, но и городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля.  

«Да, есть временные отклонения по химическому составу, влияющему на цветность и мутность. На период паводка допускается временное отступление, это предусмотрено санитарными правилами. В связи с чем управление выносит постановление о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, где одним из пунктов является проведение дезинфекции водопроводных систем и сооружения», — заявила и. о. руководителя городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Ляззат Кыдыкенова.

Внеплановую обработку городской системы водоснабжения проведут в ближайшее время. Дополнительно населению рекомендовано использовать для питья кипяченную и бутилированную воду.
 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 8