вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сговор с братом и угон машины: Бывшая жена Бишимбаева опровергла его обвинения

15 апреля во время судебного слушания по делу об убийстве Салтанат Нукеновой подозреваемый Куандык Бишимбаев заявил, что его бывшая жена находится в сговоре со вторым подсудимым — Бахытжаном Байжановым, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам экс-министра, бывшая жена якобы угнала его машину при содействии Бахытжана Байжанова. Кроме того, она оплачивает второму подсудимому адвокатов.

«Это все инспирировано Назым, моей бывшей супругой. Она шантажирует моих родителей, не дает детям общаться с ними», — заявил Бишимбаев.

Назым Кахарман молчать не стала и пояснила ситуацию, которую упомянул главный подозреваемый в деле об убийстве Салтанат Нукеновой.

«Мое имя опять смешали с грязью, поэтому я молчать не буду. Расскажу, как все было. 10-11 ноября 2023 года я с сыном, мамой, сестрой и подругой пошла выразить соболезнование родителям Куандыка в связи с убийством их снохи. Подробности рассказывать не буду, мы все оттуда вышли в шоковом состоянии. Они говорили примерно то, что сейчас говорит на суде Куандык», — начала она свой рассказ в Stories на странице в Instagram.

По словам женщины, в тот день она попросила у родителей экс-чиновника машину для своих детей, чтобы обеспечить их безопасность.

«Я не знала, какая будет реакция  у одноклассников в развозке. У меня есть машина, но всех троих одновременно возить физически не было возможности. Я хотела, чтобы они были под присмотром, потому что пошел хейт в Сети, были негативные комментарии. Естественно, меня как мать волновало только состояние моих детей. Но мать Куандыка сказала, что все машины задействованы в ИВС и СИЗО, отвозить передачки. Другие машины задействованы для перевозки адвокатов. Я удивилась. На мой взгляд, защита должна была быть одна — раскаяться и покаяться, чистосердечно во всем признаться», — отметила Назым Кахарман.

Родственики обвиняемого отказали бывшей жене сына в просьбе предоставить машину.

«11 ноября вышел конфликт с ним, последний раз, когда его видела. Конфликт был имущественного плана, потому что когда мы разводились, не было раздела имущества. Но был отец, который оплачивал школу и заботился. Но человек убил другого человека. Для меня это событие как смерть самого Куандыка. Потому что я уже его как полноценного родителя вообще не рассматриваю. Поэтому, конечно, мы поднимали вопрос финансовый. На что отец Куандыка сказал, что я меркантильная. Я согласилась: у меня трое детей. Им на тот момент было 14, 12 и 10 лет. Меня как мать волнует их будущее. Отец Куандыка за это меня два раз ударил по руке. Наша встреча закончилась на такой негативной точке. Мы больше не виделись», — продолжила она.

Через день ее с детьми посетил Бахытжан Байжанов, который на тот момент являлся свидетелем по делу, а не подозреваемым.

«Единственный из его родственников, кто решил поддержать детей. Он рассказал, что произошло. Это ничем не отличается от того, что он сейчас говорит на скамье подсудимых. Я с ним поделилась ситуацией с родителями Куандыка и тем, что отказали в машине. Он сказал, что на него записана машина, которая находится в Алматы, и он может ее предоставить детям. Машину можно будет перегнать, а в Астане нанять водителя. Мы договорились. Через несколько дней сын позвонил домработнице Куандыка в Алматы. Она дала ключи от машины. Единственное, не успели сделать доверенность, потому что Бахытжана арестовали. Вот такая история с угоном. Интересно, как ее трактовал Куандык?» — пояснила Назым Кахарман.

На вопрос о том, правда ли то, что она наняла адвокатов для Бахытжана Байжанова, женщина сказала, что помогла найти казахоязычного юриста и частично оплатила его услуги.

«Оплачивали коллективно родственники и друзья, я тоже скидывалась. Второго адвоката нашла не я, по оплате не в курсе», — добавила она.  

Напомним, 9 ноября 2023 года экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве супруги. 

11 марта в столице началось предварительное слушание по делу об убийстве жены бывшего госслужащего, на котором Куандык Бишимбаев полностью отрицал свою вину в умышленном убийстве.

1 апреля он заявил в суде, что родственники Салтанат устроили пиар-кампанию по искажению фактов. 3 апреля на слушании экс-министр озвучил свою версию того, что произошло с женой в ночь перед смертью. 

9 апреля в суде выступил специалист, который отметил точки, области повреждений, установленные и описанные при исследовании тела Салтанат Нукеновой экспертами, проводившими первичную экспертизу трупа. 

11 апреля выступил второй подсудимый по делу — брат, а также директор гастроцентра, в котором скончалась Салтанат Нукенова, Бахытжан Байжанов. Он попросил прощения у родных погибшей и поделился подробностями трагического дня.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 2