четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Подаренный Назарбаевым Обаме тумар стал предметом судебного спора

Уральские художницы творческой группы «Women Art дизайн» подали в суд на компанию «Адеми Ай» за плагиат, передает информационный портал «Мой город».

Причиной спора стала композиция «Тумар», которую президент Нурсултан Назарбаев в 2012 году подарил американскому коллеге Бараку Обаме на Саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Художницы утверждают, их коллеги из компании «Адеми Ай» скопировали композицию у них и теперь реализуют свой товар по всему Казахстану.

По словам художниц, в течение последних полутора лет слышали они от своих клиентов, что похожие картины продаются, но всё не могли найти их. А на эту они натолкнулись случайно в одном из бутиков Уральска.

«Мы считаем, что «Тумар» алматинской компании является плагиатом. Мы несколько лет назад получили свидетельство об исключительных авторских правах на эту картину «Тумар». К этому документу был даже приложен эскиз самого первого «Тумара», который был создан в 2002 году», ― рассказали они.

Юрист Шакир Суханбердин, который представляет истцов, пояснил, что они подали иск на компенсацию материального ущерба к компании «Адеми Ай», занимающейся изготовлением картин, ― на 4,9 млн тенге, к компании-реализатору «Адеми Ай+» ― на 4,9 млн тенге и к владелице бутика в Уральске, где продавалась картина ― 396 тыс. тенге. Помимо этого в качестве моральной компенсации истица требует по 100 тыс. тенге с каждой компании, а с владелицы бутика ― 25 тыс. тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: