четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

За регулярную переправку нелегалов в Россию осуждена ОПГ в Уральске

В Уральске вынесен приговор организаторам незаконной миграции граждан Узбекистана в Российскую Федерацию, передает информационный портал «Мой город».

«Согласно материалам дела, подсудимые, действуя как транснациональная организованная группа, являясь гражданами разных государств, в период с мая 2014 по апрель 2015 года организовали постоянную, систематическую незаконную переправку граждан Узбекистана через Республику Казахстан на территорию Российской Федерации. Каждый из участников группы, действуя согласованно с другими членами и, поддерживая с ними тесную взаимосвязь, выполнял возложенные на него функции, выступая соисполнителем совершаемого преступления», ― сообщили в суде ЗКО..

Кроме того, на разных этапах переправки узбеков члены ОПГ привлекали и других лиц из трех государств.

Суд признал виновными Тасполатова Б.К., Артыкбаева М.К., Адилова Б.Б., Адилова Б.К., Сункаралиева А. в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации», «Организация незаконной миграции, совершенная преступной группой» и каждому из них назначено наказание по четыре года лишения свободы с конфискацией принадлежащего им имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Медведев А.,Шарипов, Б. Мирзаев А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «Организация незаконной миграции путем предоставления транспортных средств либо поддельных документов, жилого или иного помещения, а также оказания гражданам, иностранцам и лицам без гражданства иных услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан» и каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 200 МРП на сумму 396 400 тенге.

Также Ахметжанову М.М. по статьям «Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации», «Незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию» и «Организация незаконной миграции, совершенное преступной группой» назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Хафизову А.Х. назначен штраф 50 МРП ― в сумме 99 100 тенге. Ермекову А.К. ― 50 МРП на сумму 99 100 тенге.

Напомним, группу, в составе которой были трое жителей нашей области и двое жителей Южно-Казахстанской области, задержали сотрудники ДКНБ по ЗКО. 5 апреля был санкционирован арест трех жителей ЗКО. 8 апреля суд санкционировал арест еще двух  подозреваемых в организации незаконной перевозки трудовых мигрантов через госграницу вне пропускных пунктов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0