пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Центр для детей с аутизмом открылся в Астане

В рамках реализации программы «Аутизм. Мир один для всех» в столице открылся центр адаптации для детей с аутизмом «Асыл Мирас», сообщается на официальном сайте города.

Отмечается, что это уже второй по счету центр в Казахстане. Первый заработал в июне этого года в Алматы.

«Основной целью программы «Аутизм. Мир один для всех» является улучшение жизни детей с аутизмом за счет ранней диагностики, реабилитации, инклюзивного образования и социальной интеграции: от получения диагноза до самостоятельной жизни ребенка в обществе», — говорится в сообщении.

В центре дети с аутизмом и их родители смогут получить комплексную помощь профессиональных специалистов. Реабилитационный курс для каждого ребенка рассчитан на 6 месяцев. За год центр может оказать комплексную помощь 180 детям. Центры реабилитации будут работать по одной коррекционной программе, которая основывается на двух методиках коррекции аутизма: классической, которая предполагает проработку с ребенком социально-коммуникативной и познавательной сферы, языковых и повседневных навыков жизни. Сообщается также ,что в центре будет работать и программа «АВА-терапия», которая строится на оценке языковых и базовых навыков поведения.

На сегодняшний день в Астане насчитывается около 200 детей с синдромом аутизма, в Казахстане это число составляет около 1,5 тыс. детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: