пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Житель Шахтинска намерен взыскать 30 млн тенге за забытый в животе зажим

В Казахстане житель города Шахтинска Карагандинской области 73-летний Бектур Токмагамбетов, в животе которого во время операции врачи забыли хирургический инструмент, намерен взыскать с больницы 30 млн тенге, передает Интерфакс

Токмагамбетов сообщил, что подал в суд иск к центральной больнице Шахтинска. Часть исковых требований ― около 1 млн тенге ― он хочет получить в качестве покрытия материальных затрат, а остальную сумму ― в виде возмещения моральных страданий, которые он испытывал в течение 12 лет. 

«Считаю, что врачи должны понести хоть какую-то ответственность за это должностное преступление. Это халатность! В управлении здравоохранения сказали, что не знают, кому объявлять выговоры или увольнять, поскольку прошло 12 лет. Но ведь есть архивные записи. Там уверяют, что тот хирург давно уволился. В любом случае, я имею право получить компенсацию за болезненное состояние, в котором я находился все 12 лет», ― сказал Токмагамбетов. 

Пенсионер уверяет, что 12 лет назад хирурги во время полостной операции забыли у него в животе 20-сантиметровый зажим. После той операции мужчину несколько лет мучили боли, пока он не обратился в частную клинику, где томографическое сканирование показало, что в брюшной полости у него находится посторонний предмет. Мужчину прооперировали и забытый хирургический зажим извлекли. 

Пенсионер обратился с заявлением в полицию. Та, в свою очередь, начала досудебное расследование по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: