суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Казахстане стартовал месячник по профилактике ОРВИ

В рамках месячника, который пройдет в Казахстане с 28 сентября по 28 октября 2015 года, в организациях первичной медико-санитарной помощи будут организованы дни открытых дверей, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития республики.

Граждане смогут получить бесплатные консультации специалистов по профилактике острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмококковой инфекции.

«На рабочих местах будут организованы медицинские городки с распространением информационно-образовательных материалов. В школах здоровья и молодежных центрах здоровья пройдут занятия по вопросам соблюдения личной гигиены и профилактики ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции. В домах ребенка, интернатах, дошкольных учреждениях, организациях образования - конкурсы рисунков, театральные постановки, спортивные игры», — информирует министерство.

Основная цель проведения месячника - повышение информированности населения, особенно лиц с повышенным риском заболевания, работодателей и работников о мерах индивидуальной и общественной защиты,  необходимости  своевременного обращения за медицинской помощью для предупреждения осложнений.

Предотвратить заболевание можно при помощи вакцинации. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежегодную вакцинацию беременным женщинам на любой стадии беременности, детям от 6 месяцев до 5 лет, пожилым людям от 65 лет и старше, людям с хроническими болезнями и работникам здравоохранения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0