вторник, 11 февраля 2025 г.
icon
510.49
icon
527.29
icon
5.27
Алматы:
icon
-3oC
Астана:
icon
-8oC
×

Редкое оптическое явление запечатлели в центре Астаны

Астанчане стали свидетелями удивительного атмосферного явления рядом с торговым домом «Абу-Даби Плаза», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На фотографиях виден световой эффект, который создает впечатление, что небоскреб в центре столицы будто растворяется в облаках и светит ослепительным сиянием. 

Подобные явления могут возникать в результате сочетания нескольких факторов: солнечного света, облачности и отражения от стеклянной поверхности здания. В этом случае солнечные лучи, попадая на верхнюю часть небоскреба, отражаются и рассеиваются сквозь низкие облака, создавая эффект светового «столба» или сияния.

Этот феномен может быть связан с явлением, известным как световое рассеяние или гало-эффект, когда частицы льда или водяного пара в атмосфере взаимодействуют с интенсивным источником света, усиливая его свечение. Если поверхность здания гладкая и стеклянная, световые блики становятся особенно яркими и видимыми даже издалека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: